Докажите тождество:

х (у-а) + а (х-у) = у (х+а) ;

х (у-2) + 2 (х+у) = у (х+2) ;

m (m-n) + 2mn=m (m+n) ;

(х-5) (х+8) - (х+4) (х-1) = - 36

(х-3) (х+7) - (х+5) (х-1) = - 16

докажите, что выражение (n-6) (n+8) - 2 (n-25) при любом значении nпринимает положительное значение

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:11
    0
    1) = xy-xa+ax+ay=xy+ay=y (x+a)

    2) = xy-2x+2x+2y=xy+2y=y (x+2)

    3) = m^2-mn+2mn=m^2+mn=m (m+n)

    4) = x^2+8x-5x-40 - (x^2-x+4x-4) = - 36

    x^2+8x-5x-40-x^2+x-4x+4=-36

    -36=-36

    5) = x^2+7x-3x-21 - (x^2-x+5x-5) = - 16

    X^2+7x-3x-21-x^2+x-5x+5=-16

    -16=-16

    где подчеркнуто значит надо зачеркнуть