1) докажите что выражение (a-4) (a+8) - 4 (a-9) при любом значении a принимает положительно значение

2) Докажите что при любом целом y значение выражения 32 у + (у-8) ^-y (y-16) кратно 32

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:28
    0
    1) (a-4) (a+8) - 4 (a-9) = a² + 8a - 4a - 32 - 4a + 36 = a ² + 4

    Так как 4 - положительное число и а² тоже (потому что положительная степень), значит и само выражение положительное.

    2) 32 у + (у-8) ² - y (y-16) = 32y + y² - 16y + 64 - y² + 16y = 32y + 64

    Так как 32 кратно 32 и 64 кратно 32, значит и само выражение будет кратно 32 при любых значениях у.