Упростите выражение

(sina+cosa) ^2 - 1

*а - это альфа.

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 02:01
    0
    Раскрыть скобки: sin^2 (a) + 2*sina*cosa + cos^2 (a) - 1 = основное тригонометрич. тождество = 2sina*cosa = синус двойного угла = sin (2a)
  2. 12 сентября, 02:41
    0
    (sina+cosa) ² - 1 = sin²a+2 sina cosa + cos²a - 1 = (sin²a+cos²a) + 2 sina cosa - 1=

    =1+2 sina cosa + 1=2 sina cosa=sin2a