Решите систему уравнений

2 х-у=9

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:03
    0
    2x-y=9

    x² - y² = 15

    Сначала выражаю из первого уравнения y и получаю

    y = 2x - 9

    Подставляю во второе и получаю

    x² - (2x - 9) ² = 15

    Дальше по формуле (a - b) ² = a² - 2ab + b² получаю

    x² - 4x² + 36x - 81 = 15

    -3x² + 36x - 96 = 0 | : - 3 (Здесь я сокращаю на - 3)

    x² - 12x + 32 = 0

    Дальше находим дискриминант' по формуле D" = (b:2) ² - ab (Где a = 1, b = - 12, c=32)

    D" = 6² - 1 * 32

    D" = 36 - 32 = 4

    X вычисляю по формуле x = ((b:2) ² + / - D")) : a

    X1,2 = 6 + / - 2

    x1 = 8

    x2 = 4

    Подставляем в первое уравнение y = 2x - 9

    y1 = 16 - 9 = 7

    y2 = 8 - 9 = - 1

    Ответ: x1 = 8; x2 = 4; y1 = 7; y2 = - 1