Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 22, а сумма их квадратов-250

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:16
    0
    {x+y=22 {x=22-y

    {x^2+y^2=250 { (22-y) ^2 + y^2=250

    484-44y+y^2+y^2-250=0

    2y^2-44y+234=0 / (2)

    y^2-22y+117=0

    D=484-4*1*117=484-468=16

    y1=22-4/2=9

    y2=22+4/2=13

    x1=22-9=13

    x2=22-13=9

    меньшее=9