Найдите больший корень уравнения (x^2-7) (2x-5) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:28
    0
    В решении выше допущено 2 ошибки.

    Первая - - - арифметическая: - 3+2=-1, а не - 5;

    вторая, более существенная, связана с неравносильностью преобразований.

    Правильный ответ: х=3.

    Прежде всего заметим, что при возведении уравнения в квадрат могут появиться новые корни, а именно корни уравнения - (х-1) = sqrt (2x^2-3x-5). Это произойдёт в том случае, если (х-1) < 0, т. е. при x < 1.

    Если же х-1 > = 0, то корень уравнения (х-1) ^2 = (sqrt (2x^2-3x-5)) ^2 будет также корнем исходного уравнения. Таким образом, исходное уравнение эквивалентно

    не уравнению

    (х-1) ^2=2x^2-3x-5,

    а системе

    (х-1) ^2=2x^2-3x-5,

    x >=1.

    Сначала решаем уравнение:

    (х-1) ^2=2x^2-3x-5

    2x^2-3x-5-x^2+2x-1=0

    x^2-x-6=0

    x1=3, x2=-2.

    Второй корень не удовлетворяет условию x >=1, и, следовательно, не является корнем исходного уравнения. (Действительно, в этом случае sqrt (2x^2-3x-5) = 3, а х-1=-3).

    Первый корень удовлетворяет условию x >=1, и, следовательно, является также корнем исходного уравнения. (Действительно, в этом случае sqrt (2x^2-3x-5) = 2=х-1).