В тупоугольном равнобедренном треугольнике ABC, AB=BC. Проведены высота CH и биссектриса AL. Известно, что угол BAL=10 градусам. Найдите величину угла BCH в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:27
    +1
    1) LAC=10 градусов - так как AL биссектриса

    2) BAC=BAL+LAC=10+10=20 градусов

    3) BCA=20 градусов - так как треугольник ABC равнобедренный

    4) HCA=180-90-20=70 градусов

    5) BCH=70-20=50 градусов