1. Найдите угол C треугольника ABC, если угол A равен 84 градусам, угол B Равен 45 градусам.

2. В прямоугольном треугольнике угол A равен 27 градусам. Найдите угол B.

3. Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один угол больше второго на 16 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:57
    0
    1) Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, поэтому

    угол C=180 градусов - угол А - угол В = 180 градусов - 84 градуса - 45 градусов=51 градус.

    Ответ: 51 градус

    2) прямой угол=90 градусов. Поэтому угол В=180-90-27=63 градуса.

    Ответ: 63 градуса

    3) Пусть один острый угол=х, тогда второй острый угол=х+16.

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    Получили уравнение:

    х + (х+16) + 90=180

    2 х+106=180

    2 х=74

    х=37 - первый острый угол

    37+16=53 градуса - второй острый угол

    Ответ: 37 градусов и 53 градуса.