А) найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них на 50 процентов больше второго. б) В прямоугольном треугольники ABC, угол С=90 градусов, угол В=30 градусов, АВ=18 см. Найдите АС

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 03:50
    0
    А) Всего в прямоугольном треугольнике 180 градусов. Прямой угол всегда 90 градусов.

    180-90=90

    Тк мы знаем что один из оставшихся двух острых углов в два раза больше второго, значит один угол это 60 градусов, а второй 30.

    б) Находим через косинус угла.

    AC = cos60*AB = 60*18 = 0,5*18 = 9