Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, в которой а1=6, а2=26

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:36
    0
    Sⁿ = ((2a₁ + (n-1) * d) / 2) * n

    {a₁=6

    {a₂=26

    S₈=?

    a₂=a₁+d = > 26=6+d = > d=20

    S₈ = ((2*6) + 20 * (8-1)) / 2*8 = > (12+160-20) / 2*8 = > 152/2*8 = > 76*8

    S₈=608 - сумма первых 8-и членов арифметической прогрессии