Помогите решить! геометрическая прогрессия задана условиями b 1=0,5, b n+1 = 4b.

Найдите сумму первых шести ее членов.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 14:23
    0
    S=b1 * (q^n-1) / q-1

    b1=0.5

    b2=0.5*2=1

    q=1/0.5=2

    S6=0.5 * (2^6-1) / 2-1=0.5*63=31.5