Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 19 км. Пешеход прошел путь из А в В за 5 часов. Время его движения на спуске составило 4 часа. С какой скоростью пешеход шел на спуске, если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения на спуске на 1 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:47
    0
    Время в пути - 5 часов

    Спуск - 4 часа

    Подъем - 5-4=1 час

    Скорость на спуске X

    Скорость на подъеме X-1

    Расстояние 19 км пройдено за 4 часа со скоростью X км/ч и еще за один час со скоростью X-1 км/ч

    или

    4*X + 1 * (X-1) = 19

    ==>

    4X+X-1=19

    ==>

    5X=20

    ==>

    X=4 км/ч - скорость на спуске

    X-1=4-1=3 км/ч - скорость на подъеме