дорога между пунктами А и В состоит тз подъема и спуска а ее длина равна 8 км Пешеход прошел путь из А в В за 2 час 45 минут Время его движения на спуске составило 1 час 15 мин С какой скоростю пешеход шел на спуске если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения на спуске на 2 км/ч ответ выразить в км в час

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:19
    0
    2 ч 45 мин-1 ч 15 мин=1 ч30 мин-время движения на подъеме

    х (км/ч) - скорость на спуске

    (х-2) км/ч - скорость на подъеме

    1 ч 15 мин = 1,25 ч

    1 ч30 мин=1,5 ч

    (х-2) 1,5+1,25 х=8

    1,5 х-3+1,25 х=8

    2,75 х=11

    х=11:2,75

    х=4 (км/ч) - скорость движения пешехода на спуске