Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 14 км. Пешеход прошел путь из А в В за 4 часа. Время его движения на спуске составило 2 часа. С какой скоростью пешеход шел на спуске, если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения на спуске на 1 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:27
    0
    Пусть х скорость движения на спуске, тогда (x-1)

    Скорость движения на подъеме

    2•x-расстояние пройденное на спуске

    2• (х-1) - расстояние пройденное на подъеме

    так как весь путь равен 14

    2•х+2• (х-1) = 14

    2x+2x-2=14

    4x=16

    Х=4 (км/ч)

    Ответ: 4 км/ч