Дорога между пунктами A и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 14 км. Турист прошёл путь из А в В за 4 часа, из которых спуск занял 2 часа. С какой скоростью турист шёл на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:35
    0
    T2=2 (ч) - на спуске

    t1=4-2=2 (ч) - на подъём.

    Пусть X км/ч - скорость движения н спуске, тогда на подъёме - X-3 км/ч.

    Уравнение: 2x+2 (x-3) = 14

    Решение: 2x+2x-6=14

    4x=20

    x=5

    5 км/ч - скорость движения н спуске.

    Ответ: 5 км/ч