Дорога между пунктами A и B состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 22 км. Турист прошел путь из A в B за 4 часа, из которых спуск занял 3 часа. С какой скоростью турист шел на спуске, если его скорость на подъеме меньше его скорости на спуске на 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:38
    0
    1) 4 - 3 = 1 (час) потратил турист на подъём.

    2) Скорость на спуске = х (км/ч)

    Скорость на подъёме = (х - 2) км/ч

    Путь на спуске = 3 х (км)

    Путь на подъёме = (х - 2) км

    Составим уравнение:

    3 х + х - 2 = 22

    4 х = 22 + 2

    4 х = 24

    х = 6

    Ответ: 6 км/ч - скорость туриста на спуске.

    Проверка:

    3*6 + 6 - 2 = 22

    18 + 6 - 2 = 22

    22 = 22