Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее

длина равна 22 км. Пешеход прошел путь из А в В за 4 часа. Время его

движения на спуске составило 3 часа. С какой скоростью шел турист на

спуске, если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения

на спуске на 2 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 13:55
    0
    Пусть х - скорось подъема, (х+2) - скорость спуска

    Вся дорога - 4 ч, спуск - 3 ч, тогда (4-3=1 ч) - время подъема

    3 * (х+2) - расстояние спуска

    (1*х=х) - расстояние подъема

    Зная, что весь путь составил 22 км, можем составит уравнение

    3 * (х+2) + х=22

    3 х+6=22

    х=4

    4+2=6 км/ч

    Надеюсь, понятно
  2. 12 декабря, 14:53
    0
    Х-скорость на подъеме

    х+2 - скорость на спуске

    (4-3) х+3 (х+2) = 22

    х+3 х+6=22

    4 х=16

    х=16/4=4 км/ч-скорость на подъеме

    4+2=6 км/ч - скорость на спуске