Решите уравнение а) sin 2x = 1; б) cos x * cos2x+sin x * sin 2x = 0

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:49
    0
    Sin2X=1; 1-2sinx=0; sin^{2}x+cos^{2}x-2sinx*cosx=0; (sinx-cosx) ^2=0; sinx=cosx; sinx/cosx=1; tgx=1 при х=π/4

    cosx*cos2x+sinx*sin2x=0; cosx * (1-2sin^2x) + sinx * (2*sinx*cosx) = 0; cosx-2sin^2x*cosx+2sin^2x*cosx=0; cosx=0 при х=π/2 и х=3*π/2. не уверенна, что во втором случае 2 корня, если есть ответы - лучше сверить.