Медвежонок Миша может съесть горшочек меда за 13 минут, а медвежонок Соня может это сделать за 47 минут. За сколько времени оба медведя одновременно съедят один горшочек меда?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 17:03
    0
    Горшочек с медом = 1 (целая)

    1) 1 : 13 = ¹/₁₃ (часть) от горшочка с медом в минуту съедает медвежонок Миша.

    2) 1 : 47 = ¹/₄₇ (часть) от горшочка с медом в минуту съедает медвежонок Соня.

    3) ¹/₁₃ + ¹/₄₇ = (⁴⁷⁺¹³) /₆₁₁ = ⁶⁰/₆₁₁ (частей) от горшочка с медом в минуту съедают оба медвежонка

    4) 1 : ⁶⁰/₆₁₁ = 1 * ⁶¹¹/₆₀ = 10 ¹¹/₆₀ мин. = 10 минут 11 секунд

    Ответ: за 10 минут 11 секунд оба медведя съедят один горшочек меда вместе.
  2. 24 августа, 17:47
    0
    Я не могу точно утверждать, но необходимо: 1) 13+47=60 (мин.) - за сколько они съедят 2 горшочка 2) 60:2=30 (мин.) - за сколько 1 горшочек