Скорость течения реки 1 км/ч. Расстояние между пунктами А и В по реке

равно 12 км. Моторная лодка проходит путь из А и В и обратно за 2 ч 12

минут. Найдите скорость лодки в стоячей воде.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:39
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    (Х+1) км/ч ск лодки по течению

    (х-1) км/ч ск лодки против течения

    12 / (х+1) - часа время затраченное на путь по течению

    12 / (х-1) часа затрачено на путь против течения

    12 / (х+1) + 12 / (х-1) = 11/5

    60 (х-1) + 60 (х+1) = 11 (х2-1)

    11 х2-120 х-11=0

    Д=14884

    Х = (120+122) / 22=11 Ответ: 11 км/ч