Моторная лодка проплывает по реке расстояние от пункта А до В и обратно за 4 часа 40 минут, сделав вынужденную остановку на 30 минут. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 15 км/ч, а расстояние между пунктами А и В 30 км.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:59
    0
    1) Нужно обозначить время от А до В: 30 / (15+х) - это например, если по течению реки, где х - скорость реки, 30 - расстояние между пунктами, (15+х) - скорость лодки по течению.

    2) Время от В до А: 30 / (15-х) - это против течения, х - скорость реки. Аналогично.

    3) Общее время, затраченное на путь: 4 ч40 мин минус 30 мин = 4 ч10 мин = 25/6 ч.

    4) Составим уравнение: Время по течению + время против течения = затраченное время на путь: 30 / (15+х) + 30 / (15-х) = 25/6.

    5) Получившееся уравнение решить как дробное рациональное, домножив на общий знаменатель и получится квадратное уравнение, которое легко решить. Дальше дело техники