Моторная лодка проплыла против течения 54 км и по течению 44 км, и сделав в пути остановку на 2 часа, потратил на всю дорогу 7 часов. найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 20 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:01
    0
    x - cкорость течения

    44 / (20+x) + 54 / (20-x) = 7-2

    44 (20-x) + 54 (20+x) = 5 (400-x^2)

    880 - 44x + 1080 + 54x = 2000 - 5x^2

    1960 + 10x = 2000 - 5x^2

    5x^2 + 10x - 40 = 0

    x^2 + 2x - 8 = 0

    x1 = 2 x2=-4

    Ответ: 2 км/ч