Если tg (a+П/4) = - 1/3, то значит ctg2 а равно

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:13
    0
    Tg (a+π/4) = - 1/3

    (tga+tgπ/4) / (1-tga*tgπ/4) = - 1/3

    (tga+1) / (1-tga) = - 1/3

    3tga+3=-1+tga

    3tga-tga=-1-3

    2tga=-4

    tga=-2

    ctga=1/tga

    ctga=-1/2

    ctg2a = (ctg²a-1) / (2ctga)

    ctg2a = (1/4-1) : (2 * (-1/2)) = - 3/4: (-1) = 3/4