Если tg (альфа+n/4) = - 1/3, то значение ctg2 альфа равно

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:39
    0
    Tg (a + π/4) = (tg a + tgπ/4) / (1 - tg a tgπ/4) = (tg a + 1) / (1 - tg a) = - 1/3

    3 (tga + 1) = - 1 + tga

    3tga + 3 = - 1 + tga

    2tg a = - 4

    tg a = - 2

    tg 2a = 2tg a / (1 - tg²a) = - 4 / (1 - 4) = 4/3

    Сtg 2a = 3/4