На путь по течению реки параход затратил 3 ч, а на обратный путь - 5 ч. Скорость течения 5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:00
    0
    Х км/ч собственная скорость парохода

    (х+5) км/ч скорость парохода по течению

    (х-5) км/ч скорость парохода против течения

    По условию известно, что на путь по течению реки пароход затратил 3 часа, а на обратный - 5 часов.

    5 (х - 5) = 3 (х + 5)

    5 х - 25 = 3 х + 15

    2 х = 40

    х = 20

    Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде