на путь по течению реки пароход затратил 3 часа, а на обратный - 5 часов. Скорость течения реки-5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде?

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 19:24
    0
    х км/ч собственная скорость парохода

    (х+5) км/ч скорость парохода по течению

    (х-5) км/ч скорость парохода против течения

    По условию известно, что на путь по течению реки пароход затратил 3 часа, а на обратный - 5 часов.

    5 (х - 5) = 3 (х + 5)

    5 х - 25 = 3 х + 15

    2 х = 40

    х = 20

    Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде.
  2. 15 марта, 21:05
    0
    v+v1=s/t1

    v-v1=s/t2

    t1 (v+v1) = t2 (v-v1)

    3 (v+5) = 5 (v-5)

    3v+15=5v-25

    2v=40

    v=40/2=20