на путь по течению реки пароход затратил 3 ч а на обратный путь 5 ч скорость течения 5 км/ч какова скорость парохода в стоячей воде

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 12:07
    0
    Пусть скорость парохода в стоячей воде будет х, тогда путь по течению - 3 (х+5) равен пути против течения - 5 (х-5) 3 (х+5) = 5 (х-5) 3 х+15=5 х-25 2 х=40 х=40:2 х=20 км/ч-скорссть в стоячей воде
  2. 23 января, 13:35
    0
    Скорость парохода - х км/час, тогда по течению реки он идет со скоростью (х+5) км/час, а против течения со скоростью (х-5) км/час. Путь он прошел один и тот же, поэтому выражаем путь, пройденный пароходом, туда и обратно и приравниваем эти выражения:

    3 (х+5) = 5 (х-5)

    3 х+15=5 х-25

    2 х=40

    х=20

    Скорость парохода в стоячей воде (или собственная скорость парохода) равна 20 км/час