На путь по течению реки пароход затратил 3 ч., а на обратный путь 5 ч. Скорость течения 5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде? (эту задачу надо решить с помощью линейного уравнения)

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:00
    0
    х - скорость парохода в соячей воде

    х+5 - скорость по течению

    х-5 - скорость против течения

    3 (х+5) = 5 (х-5)

    3 х+15=5 х-25

    15+25=5 х-3 х

    40=2 х

    х=40:2=20

    Скорость парохода в стоячей воде 20 км / ч