Решить задачу

Пароход прошел по течению реки 48 км и столько же против течения реки. Потратив на весь путь 5 часов. Найти скорость парохода в стоячей воде если скорость течения реки 4 км

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:09
    0
    Расстояние - 48 км

    4 км/ч - скорость течения

    х км/ч - скорость парохода

    х+4 км/ч - скорость по течению

    х-4 км/ч - скорость против течения

    48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 5

    48 (х-4+х+4) = 5 (х-4) (х+4)

    48*2 х=5 х² - 80

    5 х² - 96 х - 80=0

    D/4=48²+5*80=2704=±52²

    х1 = (96-52) / 5=8,8 - не подходит решению

    х2 = (96+52) / 5=29,6 (км/ч) - скорость парохода