Скорость течения реки равна 1 км/ч. Расстояние между пунктами А и В по реке

равно 12 км. Моторная лодка проходит путь из А в В и обратно за 2 ч 12 мин.

Найдите скорость лодки в стоячей воде (в км/ч).

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:15
    0
    Х - скорость лодки

    ((x + 1) + (x - 1)) * 2*12/60 = 12

    (x + 1 + x - 1) * 24/60 = 12

    2x * 24 = 12 * 60

    2x * 2 = 60

    4x = 60

    x = 60/4 = 15

    скорость лодки - 15 км/ч