Решите систему

-х+2 у=40

7 х-3 у=5

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:47
    0
    -х+2 у=40

    7 х-3 у=5

    -x=40-2y

    7x-3y=5

    x=2y-40

    7 (2y-40) - 3y=5

    14y-280-3y=5

    11y=285

    y=285/11=25 10/11

    x=51 9/11 - 40=11 9/11

    Ответ: y=25 10/11, х = 11 9/11.

    Также можно решить методом алгебраического сложения:

    -х+2 у=40 |*7

    7 х-3 у=5

    -7x+14y=280

    7x-3y=5

    11y=285

    y=285/11=25 10/11

    x=51 9/11-40=11 9/11

    Ответ: y=25 10/11, х=11 9/11.