Смешали 8 кг 12%-го раствора и 12 кг 8%-го р-ра серной кислоты. Определите процентное содержание серной к-ты в полученном р-ре.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:38
    0
    В 8 кг 12%р-ра содержится: (8 х12) : 100 = 0,96 кг чистой к-ты

    в 12 кг 8% р-ра содержится также (12 х8) : 100=0,96 кг к-ты

    Всего чистой к-ты 0,96+0,96 = 1,92 кг

    это в (8+12) = 20 кг полученного р-ра. Его концентрация:

    (1,92:20) х100%=9,6%