Смешали 72 г пятипроцентного раствора соли и 48 г пятнадцатипроцентного раствора соли. Найдите процентное содержание соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:13
    0
    5%=0,05

    72*0,05=3,6 г соли в первом растворе

    48*0,15=7,2 г соли во втором

    3,6+7,2=10,8 г всего

    72+48=120 г раствора всего

    10,8:120*100=9% новый раствор