Помогите!

смешали 6 л 15 %-ного раствора соляной кислоты и 10 л 10%-ного раствора. Определите процентное содержание кислоты в полученном растворе. Ответ округлие до 0,1%

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:36
    0
    6 л - 100%

    X - 15%

    X = (6*15) : 100

    X=0,9 литров кислоты было в первоначальном растворе

    10 л-100%

    X - 10%

    X=1 литра кислоты в добавленном растворе

    Итого после смешения получилось 0,9+1=1,9 литра кислоты

    А раствора всего 6+10=16 литров

    16 л-100%

    1,9 л-x%

    X = (1,9*100) : 16 = 11,875% при округлении до 0,1%

    Получаем 11,9%