Смешали 6 литров 15% ного раствора соляной кислоты и 10 литров 10 процентного раствора Определите процентное содержание кислоты в полученном растворе Ответ округлите до 0,1%

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:34
    0
    1) 6 л - 100%

    х л - 15% х = 6·15 : 100 = 0,9 (л) - в первом растворе кислоты.

    2) 10 л - 100%

    у л - 10% у = 10·10 : 100 = 1 (л) - кислоты во втором растворе

    3) 0,9 л + 1 л = 1.9 л. - всего кислоты в новом растворе

    4) 1,9 л - t %

    16 л - 100% t = 1,9·100: 16 = 11, 875 (%)