Na kakoe naturalnoe cislo nujno razdelit 68, ctobi nepolnoe castnoe bilo bolwe delitela na 5 edinic, a ostatok bil menwe na 4

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:18
    0
    Пусть n - неизвестный натуральный делитель,

    тогда n+5 - неполное частное, а n-4 - остаток.

    По данным задачи составим уравнение:

    68:n = (n+5) (ост. (n-4))

    n (n+5) + (n-4) = 68

    n²+5n+n-4-68=0

    n²+6n-72=0

    D=6²-4*1 * (-72) = 324=18²

    n₁ = (-6+18) / 2=6

    n₂ = (-6-18) / 2=-12∉N

    Итак, n=6 - искомый натуральный делитель

    Ответ: 6