Perviy den bil prodan 25% kartoshki, 2 den 20% ostavshey kartoshki. Posle etoqo v maqzine ostalos na 12t bolshe kartoshki cem za 2 dnya prodannıx. Skolko kartoshki bılo v maqazine?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 12:53
    0
    Было хт

    1 день продали 0,25 хт

    2 день продали 0,2 * (х-0,25 х) = 0,2*0,75 х=0,15 х

    Осталось 0,15 х+12 т

    х=0,25 х+0,15 х+0,15 х+12

    х-0,55 х=12

    0,45 х=12

    х=12:0,45

    х=26 2/3 т было всего
  2. 9 октября, 13:30
    0
    Пусть х кг картошки было в магазине.

    Тогда после первого дня осталось 0,75 х.

    После второго дня осталось

    0,75 х - 0,75*0,2 х = 0,5 х

    х = 12 + 0,55 х

    0,45 х = 12

    х = 26 2/3 кг

    Ответ: в магазине было 26 2/3 кг картошки.