Arifmeticheskaya progressiya (an) zadana formuloy an=5n-7. kakoe iz sleduyushix chisel yavlyaetsya chlenom etoy progresii? 1) 56 2) 65 3) 22 4) 42

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 04:12
    0
    5n-7=56,

    5n=63,

    n=12,6∉N,

    5n-7=65,

    5n=72,

    n=14,4∉N,

    5n-7=22,

    5n=29,

    n=5,8∉N,

    5n-7=42,

    5n=49,

    n=9,8∉N,

    ни одно
  2. 3 мая, 05:59
    0
    Формула для n-го члена арифметической прогрессии:

    an = a1 + d· (n-1)

    5n-7 = a1 + d· (n-1)

    5n-7 = a1 + d·n - d

    5n-7 = d·n + (a1 - d)

    Отсюда: d = 5, а1 - d = - 7

    Значит, а1 = - 7 + d = - 2

    Получается такая арифметическая прогрессия: - 2, 3, 8, 13, 18, 23, 28, 33, 38, 43, 48, 53, 58, 63, 68 ...

    Тогда ни одно из указанных чисел не является членом этой арифметической прогрессии.