Найдите номер члена геометрической прогрессии: а1=2, q=3, an=486

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:31
    0
    А₁ = 2,

    q = 3,

    an = 486

    an = а₁ * q ^ (n-1)

    486 = 2 * 3 ^ (n - 1)

    3 ^ (n - 1) = 486 : 2

    3 ^ (n - 1) = 243

    3 ^ (n - 1) = 3⁵

    n - 1 = 5

    n = 6