X+1/x-4=3x+1/3x-1 решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:18
    0
    (х+1) / (x-4) = (3x+1) / (3x-1)

    значит х-4 не равно 0 и 3 х-1 не равно 0

    х не равно 4 и х не равно 1/3

    делаем умножение навхрест

    (х+1) * (3 х-1) = (3 х+1) * (х-4)

    3 * (х в квадрате) + 2 х - 1 = 3 * (х в квадрате) - 11 х-4

    13 х=-3

    х=-3/13