Помогите с уравнениями

1) 5sin²x-3sinxcosx-2cos²x=0

2) 3cos²x+2sinxcosx=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:35
    0
    делим первое выражение на cos²x где cosx не равно нулю

    получаем 5sin²x/cos²x 3sinxcosx/cos²x - 2cos²x/cos²x=0

    сокращаем 5tg²x - 3tgx - 2=0

    делаем замену пусть tgx=a то

    5a² - 3a - 2=0

    через дискриминант

    D=7²

    a1=1

    a2=2/5 то

    tgx=1 или tgx=2/5

    x=π/4 + πn, n ∈ Z

    x=arctg2/5 + πn, n∈ Z

    Ответ: x=π/4 + πn, n ∈ Z

    x=arctg2/5 + πn, n∈ Z