5sin²x+2sinxcosx-cos²x=1

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:24
    0
    5sin²x+2sinxcosx-cos²x=1

    поделим обе части на cos^2x получим:

    5tg^2x+2tgx-1=1/cos^2x

    5tg^2x+2tgx-2=1/cos^2x - 1

    приведем правую часть к общему знаминателю и получим:

    5tg^2x+2tgx-2=sin^2x/cos^2x

    5tg^2x+2tgx-2=tg^2x

    4tg^2x+2tgx-2=0

    2tg^2x+tgx-1=0

    пусть tgx=t

    2t^2+t-1=0

    D=1-4*2 * (-1) = 9

    t=-1

    t=1/2

    Найдем х:

    1) tgx=-1

    x=-pi/4+pik. k=z

    2) tgx=1/2

    x=arctg (1/2) + pik. k=z