Из пункта А в бункт Б расстояние между которыми 40 км выхал велосипедист со скоростью 40 км. ч когда он проехал ровно половину пути от А до Б, следом за ним выехал мотоциклист который догнал велосипедиста за 10 км до бункта Б найдите скорость сближения между велосипедистом и мотоциклистом

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:26
    0
    S = 40 км

    V1 = 40 км/ч

    S1 = S/2 = 20 км - столько проехал велосипедист, как за ним поехал мотоциклист.

    Осталось пройти 40 - 20 = 20 км.

    Мотоциклист проехал 20 + 10 = 30 км. как догнал велосипедиста.

    Велосипедист преодолел расстояние в 10 км за 10/40 = 1/4 часа = 0,25 ч.

    За это же время мотоциклист догнал велосипедиста, при этом он проехал 30 км, значит его скорость: 30/0,25 = 120 км/ч

    Скорость сближения = 120 - 40 = 80 км/ч