Катер прошёл 45 км по течению реки и обратно, затратив на весь путь 8 часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 12 км / час

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:34
    0
    Пусть скорость течения реки х км/час. Тогда скорость катера по течению 12+х км/час, а против течения 12-х км/час. Составим уравнение:

    45 / (12+х) + 45 (12-х) = 8

    45 (12-х) + 45 (12+х) = 1152-8 х²

    8 х²=72

    х²=9

    х=3

    Ответ: 3 км/час.