Упростить выражение:

2m (m-1) + (m-2) (m+2) + 2m

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:28
    0
    2m (m-1) + (m-2) (m+2) + 2m = 2m2-2m + (m2 + 2m-2m-4) + 2m = 2m2-2m+m2+2m-4) + 2m = 2m2+m2-4