Упростить выражение:

(sin a + cos a) ² - 1 / ctg a - sin a * cos a

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:22
    0
    (sina+cosa) ²-1/ctga-sina*cosa=sin²a+2*sin a*cos a+cos²a-sin a/cos a-sin a*cos a=1+sin a * (2*cos a-1/cos a-cos a) = 1+sin a * (cos a-1/cos a) = 1+sin a ((cos²a-1) / cos a) = 1-sin a*sin²a/cos a=1-tg a*sin²a