Как упростить выражение

1) 1-2 * (sin 36°*cos 9° + sin 9°*cos 36°) ^2=?

2) (cos 3°*cos12°-sin 3°*sin 12°) ^2 + (sin 7°*cos 8° + sin 8°*cos 7°) ^2=?

Решите уравнение:

cos^2 x + |cos x|=?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:00
    0
    1) 1-2 * (sin 36°*cos 9° + sin 9°*cos 36°) ^2 =

    = 1-2 * (sin (36+9) °) ^2 (использовали формулу синуса суммы) =

    = 1-2 * (sin 45°) ^2 = cos (2*45°) (использовали формулу косинуса двойного угла) = cos 90° = 0

    2)

    (cos 3°*cos12°-sin 3°*sin 12°) ^2 + (sin 7°*cos 8° + sin 8°*cos 7°) ^2 =

    = cos (3°+12°) ^2 + sin (7°+8°) ^2 = (cos 15°) ^2 + (sin 15°) ^2 = 1