Дано: (Xn) - геометрическая прогрессия

x1=11

Xn=88

Sn=165

Найти: q и n

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:09
    0
    где, q ≠ 1

    165 = (11-88*q) / (1-q)

    (11-88q) / 165=1-q

    11/165-88/165q=1-q

    q-88/165q=1-11/165

    77/165q=154/165

    q=154/165:77/165

    q=154/165*165/77

    q=154/77=2

    bn = b1 · q^ n - 1

    88=11*2^ (n-1)

    8=2^ (n-1)

    2³=2 (n-1)

    n-1=3

    n=4