1) Два

поезда отправляются навстречу друг другу из городов А и В. Если поезд из города

А отправится на 1,5 ч раньше, чем поезд из города В, то они встретятся в

середине пути. Если оба поезда выйдут одновременно, то через 6 ч они еще не

встретятся, а расстояние между ними составит десятую часть первоначального. За

сколько часов может проехать каждый поезд расстояние между А и В?

2) б)

в)

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:50
    0
    Х час - время половины пути от А до В поезда из В

    (х+1,5) час - время половины пути поезда из А

    1 - весь путь

    0,5 / х - скорость поезда из В

    0,5 / (х+1,5) - скорость поезда из А

    1 - 1/10=9/10 - пути проехали за 6 час оба поезда

    S=V:T

    (0,5/х + 0,5 / (Х+1,5) * 6 = 9/10

    3/Х + 3 / (Х+1,5) = 9/10

    30 Х+45 + 30 х=9 х² + 13,5 х

    9 х² - 46,5 - 45 = 0

    0,6 х² - 3,1 х - 3 = 0

    D = 9,61 + 7,2 = 16,81

    х = (3,1+4,1) / 1,2 = 6 (час) - время половины пути поезда из В -

    6*2=12 час - время в пути поезда из В

    6+1,5 = 7,5 (час) - время половины пути поезда из А

    7,5 * 2=15 час - время в пути поезда из А