Из двух мест, расстояние между которыми 650 км, выехали навстречу друг другу два поезда. Если поезда выйдут одновременно, то они встретятся через 10 часов. Если первый поезд выйдет на 4 часа 20 минут раньше второго, то они встретятся через 8 часов после выезда второго. Найдите скорость каждого поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:41
    0
    Скорость сближения поездов:

    v₁+v₂ = S/t = 650:10 = 65 (км/ч)

    За 4 ч 20 мин первый поезд пройдет:

    S₁' = v₁ * 4 1/3 = (65-v₂) * 4 1/3 (км)

    До встречи поезда пройдут:

    S₁ = (65-v₂) * 4 1/3 + (65-v₂) * 8 (км)

    S₂ = 8v₂ (км)

    Так как S₁+S₂ = 650, то:

    650 = (65-v₂) * 12 1/3 + 8v₂

    801 2/3 - 12 1/3 * v₂ + 8v₂ = 650

    4 1/3 * v₂ = 151 2/3

    13v₂ = 455

    v₂ = 35 (км/ч) - скорость второго поезда

    v₁ = 65 - 35 = 30 (км/ч) - скорость первого поезда

    Ответ: 30 км/ч; 35 км/ч